Отчет об «Азимуте» 2009

(20-21 февраля)

 

Команда «От Морозки».

- Сорокин Антон

- Корнилов Александр

- Бережецкий Дмитрий

- Индриков Сергей

- Галкина Марина

 

1 место по дистанции 40Км.

 

Схема дистанции 40-Д1 и иллюстрация нашего трека:

 

 

Техническая информация:

 

Основные КП

 

 

КП1-СТАРТ

Тумба у С конца платформы

20:40

КП2

Развилка дорог

21:00

КП3

Дерево на пересечении ЛЭП и ручья

21:50

КП4

Угол поля

22:20

Поиск КП по карте ориентировщика (22:20-3:00) (таблица ниже)

КП5

Пересечение высохшего ручья и шоссе (труба под шоссе)

3:00

КП6

Дерево на южной оконечности озера

3:50

КП7

Дерево на пересечении газопровода и оврага

4:20

КП8

Опора моста через реку

5:30

КП9

Дерево на углу поля

6:20

КП10

Дерево на развилке дорог

6:45

КП11

Дерево на пересечении

7:10

КП12

Дерево на пересечении ЛЭП и оврага

3:20

КП13

Дерево на изгибе ЛЭП

8:40

КП14

Дерево на пересечении дороги и е реки

9:10

КП15

Дерево на развилке оврага и его отрога

9:45

КП16

Дерево на углу поля

10:35

КП17

Дерево на пересечении дороги оврага

11:05

КП18

Опора столба у трасформатора на развилке

11:30

КП19

Одна из опор трехногого столба в конце поселка

11:50

ФИНИШ

Пионерский лагерь

12:45

 

КП карты ориентировщика

0

22:20

Основное КП

11

22:30

Бонусное КП

10

22:40

Бонусное КП

19

22:50

Бонусное КП

24

23:00

Бонусное КП

31

23:05

Бонусное КП

32

23:10

Бонусное КП

33

23:35

Бонусное КП

34

23:45

Бонусное КП

25

23:50

Бонусное КП

23

0:00

Бонусное КП

22

0:03

Бонусное КП

21

0:07

Бонусное КП

20

0:15

Бонусное КП

0

0:45

Бонусное КП

15

0:50

Бонусное КП

16

0:55

Бонусное КП

26

1:05

Бонусное КП

27

1:15

Бонусное КП

17

1:20

Бонусное КП

0

1:30

Основное КП

28

1:40

Бонусное КП

30

1:50

Бонусное КП

29

2:05

Бонусное КП

14

2:20

Бонусное КП

18

2:25

Бонусное КП

12

2:30

Бонусное КП

13

не нашли

Бонусное КП

 

Фотографии на бонусных КП http://photofile.ru/users/izib/95312290/

 

Так уж сложилось, что и в этом году у нас был новый состав команды: традиционный состав  участников остался прежним: Я, Саша Корнилов и Дима Бережецкий, плюс вернулась Марина Галкина, но уехал на Питерский рогейн Саша Тонис. Вместо Тониса сагитировали бежать активного участника «Группы Дмитриева» Сергей Индрикова.

Традиционно заявились на самую длинную дистанцию – у нее фитнес-эффект на затраченный рубль больше. По опыту прошлых лет я рассчитывал пробежать, как минимум, 70Км.

В пятницу на работу поехал сразу с вещами и лыжами. На Пушкинскую, где был намечен старт, мы приехали в 18 часам. Организатор, Ольга, попросила, чтобы мы успели финишировать до 17:00, а для этого лучше стартовать раньше. Кроме того, изучение расписания московских вокзалов выявило, что стартовать надо до 18:15, чтобы не попасть в «окна», существующие на некоторых вокзалах: в частности на Савеловском, Ярославском и Киевском.

Получили конверты с заданием в 18:04 и поехали на ленинградский вокзал. Ближайшая «тверская» электричка была в 18:40. Успевали еще и билеты и еду купить. К некоторой грусти эта электричка не останавливалась на плтреглово, на северном краю которой был первый КП. Через 15 минут шла удобная Конаковская. На ней без толчеи и поехали.

В поезде перекусили. Лыжи намазали кто чем. Я и еще двое – жидким клистиром (-15-0). Снег был леденистый и я полагал, что клистир будет наиболее оптимален. Так и вышло.

Впереди нас ждали 40Км дистанции, готовые обернуться в реальности 70Км, но мы горели желанием их преодолеть.

Буквы первого КП нашли на тумбе возле платформы.  Вскрыли нужный конверт с картами. К нашей радости карт было три. Одну взял Дима, одну я, а одну отдали примкнувшему свободному корреспонденту Дэну Жилину, чтобы не заблудился. На что Марина и Саша посетовали, что карт хотелось бы в следующий раз больше.

Дима произвел расчеты, и я ввел их в GPS – что-то насторожило. Азимут совсем не в лес, а куда-то в промзону. Воспользовались транспортиром, нашил точку КП2 на развилке дороги побежали. От платформы до КП катили прямо по укатанной и чистой автомобильной дороге. На КП2 я понял в чем дело – в GPS я вводил числа не градусов, а долей градусов. Так было в настройках. Быстро перенастроил, и дальше откладывал точки и уже с помощью прибора (точки с суффиксом «RP» от слова «project»).

КП3 стояло на пересечение ЛЭП и ручья. Путь был тривиален – по дороге до деревни, и затем, как получится по краю поля до нужной ЛЭП. В деревне попили из чьего-то колодца, чем вызвали удивление выскочивших на наш гвалт местных аборигенов, считавших, что в колодце воды нет. На поле уже были чьи-то лыжни (удивительно, мы же первые уехали…). По ЛЭП то же вниз шла лыжня. На ближнем берегу букв нигде не было. Авангардная группа кое-как переправилась через реку и достаточно быстро я нашел буквы.

По поводу пути на КП4 стали спорить, каким путем идти. Возвращаться назад, на поле, по захламленной ЛЭП что-то не хотелось. Я убедил, что оптимальнее будет через докров. От дач на Покровское поле шла свежая лесовозка, не обозначенная на карте. По ней мы быстро выскочили к деревне и под уклон скатились к ручью на запад. От ручья вверх метров 500 потропили (тропежка была легкая – 5-10смвежего снега поверх слежавшегося).

Буквы на КП4 совпадали с очередным конвертом. В конверте была карта ориентировщика. Одна на всю команду.

В суете я не уделил внимания информации по дистанции. Запомнил только, что КП00 являются основными, а остальные бонусными. Понял, что на бонустных КП надо фотографироваться в стиле «мы и дерево».

Спланировали дистанцию так, чтобы непременно взять все бонусные КП. И побежали. Мы ведь физкультурой приехали заниматься, а не халявить.

Начали с КП11 и 10, чтобы потом высоту не набирать лишний раз.

КП11 взяли легко. Странно, но под уклон лыжи начали тупить. То ли влияние клистира, то ли начинало подмораживать. На поиски КП12 полезли в кусты – овражек был метров 300 в лесу. По чужим следам нашли быстро, хотя первой команде, наверное, пришлось поискать.

Далее прямо через поле, методом «тропежка» побежали к КП19. Нашли его быстро, но пришлось проявить чудеса изворотливости, чтобы вчетвером поместиться в кустах у дерева. Заодно поняли, что для хорошего снимка надо выключать фонарики.

На следующее КП шла отличная дорога, но нас что-то переклинило. Я решил, что дорога не наша и надо пройти немного на север, чтобы подсечь нашу. Подсекли, но вернулись почти в ту же точку. КП24 нашли по хвосту команды «Искатели». Хорошо, что ни были нам не конкуренты: не старались скрыться. За ними побежали на следующее КП31. Правильнее сказать «поскользили» - лыжня шла под уклон, а кусты мешали разогнаться. Обогнать «Искателей» из-за кустов не удавалось. Но нам повезло. «Искатели» проскочили КП, а я случайно увидел на дереве буквы. Следов вокруг не было – мы были первые, кто брал это КП. Быстро встали фотографироваться и быстро убежали дальше, на КП32. «Искатели» уже следом.

После пошли на КП33. Точнее «полезли». Добежав до реки (недалеко от КП3 основной дистанции) сняли лыжи, перешли реку и пешком полезли на склон. Нужный овражек нашли быстро, но КП не было. Только следы старой краски на одном из деревьев. Стали обыскивать окрестности. Со словами «нам его не надо» мимо пробежала какая-то команда. Две команды упорно продолжали прочесывать окрестности. Дима даже ухитрился упасть на ровном месте и сильно погнуть палку. Хорошо, что алюминиевая была.

Я внимательно посмотрел на карту и увидел, что центр кружка КП не на конце овражка, а немного в стороне. Как бы на развилке тропинок (легенды КП не было, полагаться приходилось только на рисунок). Пошел в ту сторону. Вскоре радостным криком известил друзьям, что КП найден. 25 минут на поиски потратили! И опять мы первые – следов толчеи у дерева не наблюдалось.

Следующее КП34 было нарисовано как-бы на мысу между промоин. К радости мы выскочили на необозначенную лесовозку, по которой уже сегодня пробегали. Поняли где мы и как правильно зайти на КП. В точку КП прибежали очень не уверенно – промоины были лишние и как-то не так выглядели, как были нарисованы. Сквозь кусты увидели, что «Искатели» пошли заходить азимутом и вскоре пропали из вида. В точке КП сняли лыжи и пошли в кусты искать. Решили, что если не тут, то прочешем и соседние промоины. Нам повезло – КП стояло в 10 метрах от сброшенных лыж. Это было единственное КП, где мы фотографировались пешком. Уходя с КП опять повстречали «Искателей».

Следующие КП 25-23-22-21 брали бесхитростно по лыжням. КП21 заметли не сразу. Оно было нарисовано какой-то полупрозрачной краской. С близи было совсем не заметно, а издали – отчетливо.

В поиске КП20 опять помогло зрение – пока толпа участников копошилась на дне оврага, я заметил, что центр кружка указывает на мыс, наверх. Так и оказалось. Но «Искатели» нас опередили. Сфотографировавшись они ускакали вниз к реке, а мы пошли перпендикулярно деревне Покров к карьерчику на обязательно КП00.

Не знаю, какой путь был лучше: низом по реке или наш, верхом. Полагаю, что одинаково. Мне же очень не хотелось терять высоту и потом карабкаться на склон оврага.

Следующие пункты 15-16-26-27-17 взяли по опушкам леса, воспользовавшись чужими лыжнями. Примечательно, на КП26 я вспомнил, что три года назад его уже находил, вспомнил что КП27 три года назад мы как раз не нашли. Тогда, для поиска этого КП у нас был только азимут и расстояние от стокровка, но не было карты. Тогда, проискав его безрезультатно 2 часа, мы вскрыли наугад конверт и нашли карты. Теперь взяли реванш – снега было гораздо меньше и дерево мы нашли быстро.

Примерно в это время, у ребят, кто не использовал клистир, появилась отдача. Встали подмазаться. У меня было все хорошо. Наоборот, даже скольжение улучшилось. Наверное лишний клистир сошкурился.

Следующее КП00 на пруду порадовало своей неординарностью – было нарисовано на столбике лодочного причала.

При взятии следующего КП28 мы опять вспомнили трехлетнюю дистанцию: через дачи был совсем не ординарный проход между заборами к пруду. И сам КП мы видели, когда пробегали мимо. Но тогда нам его брать не нужно было.

На КП30 зашли с дачной дороги: не хотелось ломиться по потенциально заросшим просекам. В точке КП я немного ступил – не заметил на соседнем дереве буквы и чуть было не убежал искать дальше.

На КП 29 заходили по просекам с подрезкой по лыжне установщиков. Лыжня 2-3 недельной давности отчетливо читалась. Сам пункт мы то же брали три года назад.

И следующий КП14 брали. Потому повторили путь по дну оврага и быстро зашли с правого склона.

И КП18 я знал, где стоит. Могла мы с Димой его заметили издали с высокого левого берега. А сейчас народ не захотел перелезать овраг. Пришлось зайти с правой стороной, но зато выйти точно к дереву. Кстати, буквы порядком размыло – они были еле заметны. Если бы не опыт, искать КП пришлось бы не просто.

На КП12 шла крепкая набитая лыжня и стояло оно тривиально.

На КП13 лыжня то же шла и в р-не КП было полно следов, но вот букв не было. Поискали там минут 15-20. Посмотрели все деревья со всех сторон. Нет КП. Обнаружив толстое сгоревшее от молнии дерево мы решили, что три года назад на нем и был КП. Похоже, никто их других команд этот пункт то же не нашел.

Ребята еще переживали: зачем тратить на поиски столько времени ради 10 минут бонуса. Я призадумался: а зачем мы вообще брали бонусные КП, если за них давали всего 10 минут. Оптимальнее было брать только обязательные. Уже потом выяснилось, что бонусные КП имели разный вес, как на рогейне. Я же полагал, что вес у всех КП одинаковый.

Получается, что на карте ориентировщика мы не взяли только одно КП. Грустно.

Побежали к Ленинградскому шоссе, брать КП5 основной дистанции и искать судей. Судей нашли раньше. Они сидели в машине и всех предупреждали, чтобы шоссе переходили ползком через бетонную трубу, в которой летом течет ручей.

На КП6 заходили вдоль шоссе и мимо старого пионерлагеря. Надо было побежать чуть дальше, но мы встали на чью-то лыжню и очень не хотелось с нее слезать. Свернули только, когда лыжня явно уходила мимо нашего КП. Получился небольшой крюк, но зат без тропежки и мордохлыста.

 На КП7 зашли не совсем удачно: надо было взять вправо. Там, по словам Саши, был нормальный переход через овраг. Но я обрадовался хорошей лыжне и подвернул налево, куда GPS показывал. Крик Саши утонул где-то сзади. Хорошая лыжня нас привела прямо в приятный овраг. Определенно стоило сюда залезть в четыре часа ночи, чтобы полюбоваться его склонами. Мы бы многое упустили ;-) Но мы не привыкли отступать и, как войска Суворова на известной картине, на пятой точке съехали по склону и почти на четвереньках  вскарабкались наверх.

Вылезли на поле и потропили по азимуту прямо на КП. Искать лыжни смысла не было – тропежка усилий не требовала.

Следующее КП8 находилось на автомобильном мосту у широко известной  в узких кругах деревни Шахматово: недалеко от нее, всего в 10Км (по прямой!) находится усадьба Блока, почему-то именуемая аналогично. Известна деревня еще и тем, что мимо нее проходит лыжня Группы Дмитриева, прокатываемая в начале февраля перед сотенным пробегом (точки D1-D2). Не смотря на то, что лыжня проходит по старинным дорогам и тропинкам, их на картах нет. Но мы-то знали, что лыжню мы сами и чистили летом, пропиливали, а затем в феврале прокатывали. Знали, что путь по ней будет оптимальнее, чем северный вариант со спуском к Сестре и подъемом в тягун. Огорчило только, что Саша нас завел не к трангуляционному знаку, куда выводит лыжня, а на задворки коттеджей Шахматово, на горы строительного мусора.

Зато потом путь лежал по снежной ровной дороге под гору прямо к мосту. Разогнавшись, мы чуть не пропустили отворот к роднику. Очень хотелось пить, а вода и чай у всех уже закончились.

На мосту поиск мы сразу разделились: одни пошли искать КП с правого берега, я пошел с левого. Опоры моста осмотрели, букв не было. Интуитивно я догадался о «шутке» постановщиков в духе «столб на насыпи считать деревом» (Колюбакино, 2008 год) и стал осматривать потолочные балки. Среди наскальных посланий потомкам были также обнаружены две желтые буквы.

На КП9 побежали прямо по дороге. Альтернатиного пути тут нет. Казалось бы, что можно пройти напрямую по вырубкам, но имея опыт разведпоходов и майского рогейна 2008 г. в этих краях мы знали, что удобных проходов там нет. Только ломежка по лесу напрямую через мордохлыст и овраги. Лучше уж по обочине шоссе. Благо обочина оказалась широкой и относительно чистой.

Прошли далесье и свернули по буранке на поле к углу. Четко идентифицировали угол поля и нашли КП.

На КП10 пробежали по великолепной буранке. Повезло, что прямо до КП шла чистая лесная дорожка и по ней днем раньше проехал буран. Пожалуй, это было самое великолепное катание за всю дистанцию.

Рядом с КП какая-то команда завтракала. Благодаря им дерево искали не слишком долго, хотя оно располагалось в 100м от расчетной точки. Заодно угостились горячим овощным супчиком. Еще раз им спасибо!

КП11 стояло тривиально, но вылезали мы на него как-то коряво. По сравнению с отличной буранкой передвижение по слегка заросшей вырубке удовольствия не доставляло. Вылезли на газопровод. По нему добежали до КП. Вот тут я понял, что терпеть отдачу нет уже ни сил, ни желания. Встал, подмазался твердым «синим свиксом». Отдача пропала, но начало ощутимо тупить. Я плелся в хвосте.

На КП12 решили зайти по газопроводу и ЛЭП. Половину пути по газопроводу преодолели по своей же лыжне, а половину протропили. Но зато по ЛЭП полетели по буранкам и лыжням. Тормознули только в месте пересечения с оврагом. Мы увидели буквы на дереве и решили, что это наше КП. Легенда совпадала, но азимут не сходился в пределах погрешности. Звонок организаторам ситуацию прояснил – это не наши буквы. Наше КП оказалось на соседнем овражке через 200 метров.

Выскочили на поле к Акатьево, солнце поднялось, и восхитительные кристаллы на траве и кустах переливались и искрились (Фото 1, Фото 2). В ход пошли фотоаппараты. По расчищенной улице деревни и прямо по полю выбежали к КП13. По GPS у меня оно получилось несколько дальше, но поворот ЛЭП там только один.

            Наш корреспондент ухитрился нас обогнать прямо по полю и уже поджидал с фотоаппаратом (Фото 1, Фото2, Фото 3).

На КП14 пошли по своей же лыжне назад на дорогу Акатьево-Борозда. Дорога оказалась отличным широким и ровным грейдером. По равнинке – коньком. Под гору – со свистом, да так, что на КП тормозить не хотелось.

На КП15 тропили до промзоны, а потом петляя мимо огородов, гаражей и складов выскочили на шоссе. КП брали в клещи: я и Марина низом по дну оврага, а ребята сверху, с просеки. Пришли одновременно.

На КП16 на восток шла отличная чистая широкая лесная дорожка, не обозначенная ни в одной карте. Про нее мы то же не знали. Но, поскольку, она совпадала с нужным нам направлением, с удовольствием ее использовали. Остаток пути до угла леса немного протропили. Прочитав легенду пошли обыскивать «угол поля», находившийся в 100м на север. Как раз оттуда выпорхнула какая-то команда. Посмотрели – не нашли. Я опять вспомнил «шутки» организаторов что «угол поля» и «угол леса» могут означать один и тот же объект. Пошли на всякий случай проверили. Так и есть. Вот они буквы. Но 10 минут проковырялись.

На КП17 полетели вниз к Зелинскому пруду со свистом. Благо и лыжни набитые уже были и буранки. По шоссе пошли пешком – обочины были узкие и в песке. Навстречу попадался народ. Грешным делом я подумал, что «радиалка». Появилось желание бросить вещи и сходить пешком до КП и обратно. Еле себя пересилил. Народ начал отставать. Наверное  думали, что я возьму КП и вернусь. Но на КП я их огорчил: дальнейший путь лежит дальше через Клинково к деревне Меленки. Путь по очевидным полевым и грунтовым дорогам. Под гору. Благодать. Но народ растянулся, что на очередном повороте не заметил куда свернул я и Дэн. Дима, бежавший в арьергарде, точку КП знал, но ему никто не поверил. И трое лыжников дружно повернули в другую сторону.  Выручил сотовый телефон.

Пока мы ждали отставших у трансформаторной будки, погрелись на уже жарком солнышке, подмазались.

На КП18 у дтародубково пробежали по прямой опять по чистой автомобильной дороге. Слегка под гору.

Дальше был финиш – в лагере на другой стороне Лутосни на холме. Думали, как преодолеть речку. До моста в Зубово идти не хотелось – далеко, а встречная команда сказала, что переправа стремная. Понадеялись на авось. Переправиться предполагалось по тонким веткам упавшей ивы.  Перебросили лыжи на другой берег. Одна моя лыжа отпружинила и соскользнула в воду. Хорошо еще, что не далеко уплыла. При переправе повезло – лед с обоих берегов намерз на ветки и был достаточно толстый, чтобы не карабкаться, как обзьяны. Хотя в мыслях я был к этому готов.

Но вот незадача, пока я  вылавливал лыжу, выяснилось, что пропал Сергей. Позже выяснилось, что не смог отстегнуть крепления. Заклинило. Спросив, где финиш, он пошел вдоль реки искать более-менее приличную переправу. А в то время я был в растерянности: карты у него не было, сотовый не отвечал. Никто толком не мог сказать, куда он пошел и знает ли, где финиш. Решил так: послать Сергею СМС и идти наверх, на финиш.

Пока мы петляли мимо заброшенных корпусов, искали проход в заборе, перелезали через забор и пр., Сергей в 200м ниже по течению нашел приличное бревно, несколькими ударами расстегнул крепления и побежал наверх пешком по автомобильной дороге (крепления уже не застегивались). И чудесным образом в корпус на финиш они пришел вместе с нами.

Вот так удачно все сложилось.

Нас встретили дружелюбные судьи, накормили бутербродами и обедом и вручили за первое место медали.

По GPS мы прошли 72,5Км. Почти, как я и рассчитывал.

 

Фотографии на бонусных КП http://photofile.ru/users/izib/95312290/

 

---

Отличный репортаж вольного корреспондента, Дениса Жилина, лежит тут: http://www.x-race.msk.ru/news.php?extend.1068

Рекомендую.

Его фотографии: http://photofile.name/users/denzhilin/115309906/

Официальный сайт соревнований: http://www.azimutnight.ru/  Там будут выложены протоколы с результатами.

 

 

 

 

 

 

Используются технологии uCoz